Нужно ли выдавать чеки по договорам ГПХ?

 3 июля вступили в силу изменения по онлайн кассам, которые повергли всех бухгалтеров в ступор: согласно поправкам, организация должна пробивать чеки по договорам ГПХ(гражданско-правового характера).

 Однако, как следует из письма ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@, согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при расчетах пользователь обязан выдать кассовый чек или БСО. При заключении организацией (ИП) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу, клиентом будет являться сама организация (ИП).

 В данном случае прямых указаний на обязанность применения ККТ законодательство о применении ККТ не содержит. Поэтому при осуществлении организацией (предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся, сказано в письме.

 Таким образом, ФНС подтвердила, что выдавать чек при оплате договоров ГПХ не требуется.

 Если остались вопросы, Вы можете связаться с нашим специалистом и получить подробную консультацию по онлайн кассам.

Доверьтесь нашим профессионалам и получите качественные и надежные бухгалтерские услуги! 

Приходите

614007 г. Пермь, ул. Николая Островского, 60, 3-й этаж, офис 306

Звоните

т: (342) 286-30-20

© 2017

«1С:БухОбслуживание БухгалтерЪ»

Пишите

info@1cbuhgalter.ru