Как получить максимальный больничный после декрета?

Расчет больничного после декрета может быть оплачен очень маленькой суммой. Это связанно с отсутствием у молодой мамы дохода в предшествующие 2 года. Однако в законодательстве предусмотрены альтернативные варианты для того, чтобы сотрудница могла получить оплату больничного исходя из своего заработка, который у нее был до ухода в декретный отпуск. Остановимся на них более подробно в этой статье.

Расчетный период для больничного после декрета

   Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.
 Важно получить заявление именно от сотрудницы, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. Поскольку работодатель этим заниматься не обязан.

Фонд социального страхования Российской Федерации указывает также на право выбрать и тот год, который был, не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.
 

   Пример: Сотрудница с февраля 2015 года по октябрь 2017-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу. В мае 2018 года она уходит на больничный. За предшествующие годы ее доход был такой:

  • 2013 год — 200 000 руб. (год отработан полностью);

  • 2014 год — 450 000 руб. (год отработан полностью);

  • 2015 год (до ухода в отпуск по беременности и родам) — 20 000 руб.;

  • 2016 год — доход отсутствовал;

  • 2017 год (после выхода из декрета) — 60 000 руб.

Сотрудница понимала, что если для расчета ее пособия возьмут заработок 2016 и 2017 годов, то в результате она получит оплату больничного исходя из МРОТ .

Поэтому она сравнила свой заработок за годы, предшествующие уходу в декрет, сочетая их в разных комбинациях.

Выяснив, что самый высокий средний заработок будет получен, если в качестве расчетного периода будут использованы 2013 и 2014 годы, сотрудница написала заявление, указав именно этот период.

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после декретного отпуска

 Размер выплат по больничному листу(см.№ 255-ФЗ) зависит от:

  • страхового стажа сотрудницы – это время, в течение которого за неё отчислялись страховые взносы в ФСС;

  • заработной платы сотрудницы за последние 2 года;

  • количества фактически отработанных дней;

  • продолжительности больничного.

Страховой стаж сотрудницы

Процентное отношение стажа и размера выплат можно увидеть в следующей таблице:

Заработная плата сотрудницы

 Согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года. Но у молодых мам, недавно вышедших из декретного отпуска, заработок в этих периодах может отсутствовать. Как было указано выше, период может быть заменен. Но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.

Продолжительность больничного

Если женщина после декрета уходит на больничный лично (из-за заболевания или травмы), то оплачиваться ей будет весь период нетрудоспособности.
   
   Однако при уходе за больным ребенком правила расчета несколько иные (см п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ):

  • За первые 10 дней согласно стажу;

  • За все оставшееся время 50% от рассчитанного среднего заработка за 2 последних года.

   Если ребенок находился на лечении в стационаре, а мама находилась вместе с ним, то страховой случай целиком подлежит оплате согласно стажу сотрудницы. 

Внимание: Если работница не воспользуется правом переноса расчетного периода на момент начисления пособия, то она может обратиться за пересчетом позднее, написав заявление.

Доверься нашим профессионалам и получи самый максимальный больничный после декрета!

Приходите

614007 г. Пермь, ул. Николая Островского, 60, 3-й этаж, офис 306

Звоните

т: (342) 286-30-20

© 2017

«1С:БухОбслуживание БухгалтерЪ»

Пишите

info@1cbuhgalter.ru