Осталось 11 дней… Как получить вычет по онлайн-ККТ?

 С 1 января 2018 года индивидуальные предприниматели могут получить вычет из уплачиваемых налогов на покупку онлайн-ККТ. Но сделать это могут только ИП, применяющие ЕНВД и ПСН, причем только по кассовой технике, используемой в деятельности, облагающейся этими налогами. Ни организации на ЕНВД, ни ИП, применяющие УСН и ЕСХН, не могут получить вычет из этих налогов.

 О том, как получить вычет, Вы можете узнать в данной статье.

Условия для получения вычета

 Индивидуальный предприниматель может уменьшить ЕНВД или ПСН на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр ККТ. При этом кассовая техника должна использоваться при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД или ПСН. Для ИП на ЕНВД и ПСН, занимающихся розничной торговлей и/или общественным питанием и имеющим работников, вычет можно получить при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Размер вычета

 Вычет имеет ограничение — не более, чем 18 000 руб. на одну единицу ККТ. Если, к примеру, ИП приобрел два экземпляра ККТ, стоимостью 16 000 руб. и 21 000 руб., то он вправе уменьшить сумму налога на 16 000 руб. и 18 000 руб. (в сумме 34 000 руб.).

Какие расходы можно включить в вычет

 В размер вычета, 18 000 рублей, входит стоимость:

  • ККТ;

  • фискального накопителя;

  • услуг по настройке и установке ККТ.

Вычет из ЕНВД

 Налог, исчисленный за квартал, можно уменьшить на расходы по приобретению ККТ вплоть до нуля. Эти расходы не обязательно должны включаться в декларацию только одного налогового периода. В отличии от страховых взносов, которые уменьшают налог только того периода, в котором они уплачены, стоимость ККТ можно учитывать несколько кварталов. Поэтому сначала надо уменьшить налог на взносы, а уже остаток налога уменьшать на сумму, потраченную на приобретение кассовой техники. Сумму расходов на ККТ, которая «не влезла» в уменьшение налога одного квартала, можно учесть в следующем периоде.

Вычет из стоимости патента

 Чтобы получить вычет из стоимости патента, надо сначала получить этот патент. Дело в том, что номер и дата патента указывается в уведомлении об уменьшении суммы налога. Форма уведомления тоже пока не принята, но обязательные реквизиты его указаны в статье 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ.

Кроме данных патента, в уведомлении указываются:

  • ФИО налогоплательщика;

  • ИНН;

  • модель и заводской номер контрольно-кассовой техники, на которую получается вычет;

  • сумма понесенных расходов по приобретению соответствующей ККТ.

Таким образом, после получения патента, ИП в произвольной форме составляет уведомление с вышеуказанными реквизитами и направляет его в налоговую. И уплачивает стоимость патента уже за минусом расходов на ККТ. Форму уведомления для плательщиков ПСН Вы можете скачать на нашем сайте и заполнить ее самостоятельно или довериться профессионалам.

 Стоимость патента может быть уменьшена вплоть до нуля. Если патентов в течение года будет получено несколько, а в стоимость одного из них расходы «не влезают», их можно разделить между несколькими патентами. По каждому их них надо будет подать отдельное уведомление, которым может заняться компания 1С:БухОбслуживание.БухгалтерЪ.

 Если налоговые органы установят, что сведения, указанные в уведомлении недостоверны или не соответствуют требованиям закона, то в течение 20 рабочих дней они обязаны уведомить ИП об отказе в предоставлении вычета.

  Покупайте онлайн-кассу вовремя, чтобы успеть возместить расходы на нее!

Приходите

614007 г. Пермь, ул. Николая Островского, 60, 3-й этаж, офис 306

Звоните

т: (342) 286-30-20

© 2017

«1С:БухОбслуживание БухгалтерЪ»

Пишите

info@1cbuhgalter.ru